Ayuntamiento

Ayuntamiento: Gobierno de la ciudad

Pleno del Ayuntamiento

El Pleno es un órgano colegiado de obligada existencia. Está integrado por todos los concejales del Ayuntamiento, que en el caso de nuestro municipio, le corresponde por ley un número de 21. Lo preside el Alcalde, asistido del Secretario General de la Corporación y, en su caso, de la Interventora. Tiene las atribuciones que le confiere la Ley Reguladora de las Bases del Régimen Local y demás normativa vigente.

El Pleno municipal actual dimana de las elecciones municipales celebradas el día 26 de mayo de 2019. Fue constituido en la sesión plenaria del 15 de junio de 2019, correspondiendo al Partido Socialista Obrero Español: 10 concejales, de entre ellos sale elegido como Alcalde en dicho pleno constitucional D. Pascual Lucas Díaz; a la coalición Izquierda Unida+Los Verdes: 2 concejales, al Partido Popular: 5 concejales, a Ciudadanos: 2 concejales y a Vox: 2 concejales.

Quedando el Pleno municipal compuesto de la siguiente manera:

Nombre E-mail Grupo Político
Equipo de Gobierno
Pascual Lucas Díaz Pascual Lucas Díaz | BIOGRAFÍA | pascual.lucasd@cieza.es PSOE
María Jesús López Tornero María Jesús López Moreno | BIOGRAFÍA | mjesus.lopez@cieza.es PSOE
Antonio Alberto Moya Morote Antonio Alberto Moya Morote | BIOGRAFÍA | antonio.moya@cieza.es PSOE
Melba Miñano Bleda Melba Miñano Bleda | BIOGRAFÍA | melba.minano@cieza.es PSOE
Carlos Semitiel Morales Carlos Semitiel Morales | BIOGRAFÍA | carlos.semitiel@cieza.es PSOE
María Piedad Ramos Batre María Piedad Ramos Batres | BIOGRAFÍA | maria.ramos@cieza.es PSOE
Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres Antonio Martínez-Real Cáceres | BIOGRAFÍA | antonioi.martinez@cieza.es PSOE
Concepción Villa Ballesteros Concepción Villa Ballesteros | BIOGRAFÍA | concepcion.villa@cieza.es PSOE
Antonio Montiel Ríos Antonio Montiel Ríos| BIOGRAFÍA | antonio.montielr@cieza.es PSOE
Marta Sánchez Buitrago Marta Sánchez Buitrago | BIOGRAFÍA | marta.sanchez@cieza.es PSOE
Francisco Saorín Rodríguez Francisco Saorín Rodríguez | BIOGRAFÍA | francisco.saorin@cieza.es IU-VERDES
Oposición
Manuel Egea Ballesteros Manuel Egea Ballesteros | BIOGRAFÍA | manuel.egea@cieza.es PP
María Turpín Herrera María Turpín Herrera | BIOGRAFÍA | maria.turpin@cieza.es PP
Ignacio Erquicia Gómez Ignacio Erquicia Gómez | BIOGRAFÍA | ignacio.erquicia@cieza.es PP
Francisco Martínez Martínez Francisco Martinez Martínez| BIOGRAFÍA | francisco.martinezm@cieza.es PP
Oscar Verdejo Sánchez Oscar Verdejo Sánchez | BIOGRAFÍA | oscar.verdejo@cieza.es C's
Mónica García Martínez Mónica García Martínez | BIOGRAFÍA | monica.garcia@cieza.es C's
Juan José López Piñera Juan José López Piñera | BIOGRAFÍA | jjose.lopez@cieza.es VOX
------- | BIOGRAFÍA | -----@cieza.es VOX
Cristina García-Vaso García Cristina García-Vaso García | BIOGRAFÍA | cristina.garcia@cieza.es C. NO ADSCRITA
Laura Villa Penalva Laura Villa Penalva | BIOGRAFÍA | laura.villa@cieza.es C. NO ADSCRITA
Juan Antonio Piñera Molina Juan Antonio Piñera Molina | BIOGRAFÍA | jantonio.pinera@cieza.es C. NO ADSCRITO