Inicio

Cooperación en conservación de Bienes Protegidos catalogados (AU-027)

Centro gestor:

Administración Urbanística

Objeto:

Los propietarios de bienes incluidos en los catálogos de bienes protegidos a los que se refiere la Ley del Suelo de la Región de Murcia podrán recabar, para conservarlos, la cooperación de las administraciones competentes, que habrán de prestarla en condiciones adecuadas cuando tales obras excedieran de los límites del deber de conservación.

Solicitante | Destinatario:

Persona física o jurídica

Forma de inicio:

A instancia de parte por escrito

Requisitos:

ver requisitos

Pago de la tasa

Documentación a aportar:

ver documentación

  • Solicitud del interesado en impreso-modelo normalizado, facilitado al efecto o instancia de contenido semejante.
  • Si se actúa a través de representante, documento acreditativo del poder de representación.
  • Acreditación de la identidad del solicitante o representante mediante la presentación del DNI.
  • Memoria justificativa de la necesidad de cooperación por el Ayuntamiento en la conservación del bien.

¿Cuándo iniciar el trámite?

No existe

Lugar de presentación:

  • Registro General del Ayuntamiento de Cieza.
  • Entidades establecidas en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre.

Autoridad que resuelve:

Alcalde, Concejal delegado o Junta de gobierno por delegación

Plazo de resolución y/o notificación

TRES meses, salvo suspensión por causa prevista en el art. 42.5 de la Ley 30/1992

Efectos del silencio administrativo:

Ver observaciones

Recursos:

ver recursos

  • Potestativo de reposición ante el Órgano que resuelva o directamente planteado ante el orden jurisdiccional contencioso-administrativo

Normativa:

ver normativa

  • Decreto Legislativo 1/2005, de 10 de junio. Texto Refundido de la Ley del Suelo de la Región de Murcia.
  • Plan General Municipal de Ordenación.
  • Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común

Observaciones:

ver observaciones

Estimatorio, en los términos del art. 217.4 y 5 del Texto Refundido de la Ley del Suelo de la Región de Murcia.

Presencial Presencial

10 de Febrero de 2014
Banner_RegistroElectronico Banner_CitaPrevia Ayuda Sede Electrónica Calendario e Interrupciones del Servicio Guía de Servicios Mis gestiones Validación y Comprobación de Documentos Sugerencias y Quejas Notificaciones Electrónicas Utilidades de Sede Electrónica


Ayuntamiento de Cieza

Plaza Mayor, 1 . 30530 Cieza (Murcia)
Teléfono: 968760800, ext.: 1025 | Fax: 968762761 | Correo electrónico: alcaldia@cieza.es